www.vandoeuvre.fr

Ville de VANDOEUVRE-lès-Nancy Ville de VANDOEUVRE-lès-Nancy Ville de VANDOEUVRE-lès-Nancy

Petites foulées pour grand galop

> le 14 mai 2019

Comme chaque année, l’ensemble des jeunes scolaires de Vandœuvre du CP au CM2 a participé au galop des écoles élémentaires au parc Richard Pouille.

Organisée par le service des Sports, avec le soutien du service Jeunesse et des services techniques, en collaboration avec l’Education nationale et le club local Vandœuvre Athlétisme, la 13ème édition du cross des écoles a connu un franc succès. Plus de 1600 jeunes élèves du CP au CM2 des 8 groupes scolaires de la ville ont répondus à l’appel.

Les élèves se sont mesurés sur des parcours allant de 850 mètres à 1400 mètres, en fonction de leur niveau. Ils ont également pu participer à des ateliers athlétiques avec un KID Stadium de la ligue et des interventions des ETAPS de la Ville, leur permettant de s’initier à courir-sauter-lancer toute la journée sur le nouveau terrain synthétique de football.

Enfants et enseignants étaient très heureux d’avoir participé à cette manifestation, motivés par la présence de nombreux parents au départ et à l’arrivée des courses !

Podiums :

  • Ecoles CP filles
  1. PIGNOT ALIZANT ROSE - BRABOIS
  2. DEXHEIMER VALENTINE - BRABOIS
  3. CANTON LOUISE - BRABOIS
  • Ecoles CE1 filles
  1. TOUHAMI YASMINA - BROSSOLETTE
  2. OIJID SARA - BRABOIS
  3. SADAK CHAIMAE - CHARMOIS
  • Ecoles CE2 filles
  1. BELHAJ CHAIMA - P BERT
  2. CISSE FANTA - CHARMOIS
  3. VIJAYARAJ DHARSHANA - CHARMOIS
  • Ecoles CM1 filles
  1. AIT ALI FADWA - BROSSOLETTE
  2. GUNTS NOEMIE - BRABOIS
  3. JOLICOEUR THAIS - BROSSOLETTE
  • Ecoles CM2 filles
  1. TEGHWAOUI IBTISAM - E NATIONS
  2. BEN AMMAR SHEIMA - BROSSOLETTE
  3. AJDIR IMENE - J D’ARC
  • Ecoles CP garçons
  1. L’ESPERANCE NOAM - BROSSOLETTE
  2. ILHAN MUSTAFA - BROSSOLETTE
  3. GALIZOT CAMILLE - J FERRY
  • Ecoles CE1 garçons
  1. CHOUKOUR ADAM - BRABOIS
  2. TEGHLAOUI MOHAMED - E NATIONS
  3. ZINE RAYAN - BROSSOLETTE
  • Ecoles CE2 garçons
  1. DZIRI NESSIM - J D’ARC
  2. BASISE ATHAM - J D’ARC
  3. LAMNI SAFWANE - J D’ARC
  • Ecoles CM1 garçons
  1. HANAIN MOHAMED AMINE - BROSSOLETTE
  2. AIT KHARDI BRAHIM - BROSSOLETTE
  3. OUBALKHIR ADAM - J D’ARC
  • Ecoles CM2 garçons
  1. SALIME AYMEN - CHARMOIS
  2. NASSOKO ABDOULAYE - E NATIONS
  3. NKWAKA MIRADI - CHARMOIS

< Retour aux actualités